当前位置:主页 > G维生活 >第55届金马奖得奖名单 >

第55届金马奖得奖名单

评论920条

第55届金马奖(10/1)公布入围名单。今年总计667部影片(剧情长片228部、动画长片8部、纪录片99部、剧情短片266部、动画短片66部)报名角逐,数量再创新高(上届报名片数为576部)。入围记者会由曾获金马奖最佳新演员的李千娜及上届获得提名的蔡凡熙共同揭晓。

第55届金马奖得奖名单

《影》获12项提名,包括最佳剧情长片、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳视觉效果、最佳美术设计、最佳造型设计、最佳动作设计、最佳音效、最佳原创电影音乐。

其他入围的最佳剧情片有《谁先爱上他的》入围最佳剧情长片、最佳男主角、最佳女主角、最佳新导演、最佳新演员、最佳原着剧本、最佳剪辑、最佳原创电影歌曲。《我不是药神》入围最佳剧情长片、最佳男主角、最佳男配角、最佳新导演、最佳原着剧本、最佳造型设计、最佳剪辑。《地球最后的夜晚》入围最佳剧情长片、最佳导演、最佳摄影、最佳音效、最佳原创电影音乐。《大象席地而坐》入围最佳剧情长片、最佳男主角、最佳新导演、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳原创电影音乐。

最佳男主角入围的有段奕宏(暴雪将至)、邱泽(谁先爱上他的)、邓超(影)、徐峥(我不是药神)、彭昱畅(大象席地而坐)。最佳女主角入围的有谢盈萱(谁先爱上他的)、孙俪(影)、赵涛(江湖儿女)、曾美慧孜(三夫)、周迅(你好,之华)

第55届金马奖得奖名单

金马执委会执行长闻天祥也在记者会上公布本届「年度台湾杰出电影工作者」得主为刘三郎。

得奖理由为刘三郎是台湾资深的跟焦师,他把跟焦工作做到兼具技术与艺术的境界,要让镜头的焦段变化,如同眼球般灵活是非常困难的挑战,他今年在《小美》、《引爆点》、《幸福城市》等片,都展现了他精湛的实力。

本届评审作业分三阶段进行,涵盖幕前幕后杰出专业人士。初选阶段又细分为四类,共18位评审,剧情长片类初审为许肇任(编导,金钟奖最佳导演)、陈子谦(编导,新加坡电影节国际影评人奖)、刘梓洁(作家、编剧,金马奖最佳改编剧本得主)、吴珮慈(电影学者,台湾艺术大学电影学系主任)、卓男(影评人,香港电影评论学会会长)、马欣(作家、影评人)、郑秉泓(影评人,前高雄电影节短片策展人);纪录片类为吴秀菁(导演,金马奖最佳纪录片入围)、李香秀(导演,金马奖最佳纪录片得主)、李家骅(导演,山形纪录片影展亚洲特别奖得主)、庄益增(导演、演员,台北电影奖百万首奖得主)、蔡甘铨(电影文化工作者,香港独立短片及录像比赛创办人);剧情短片类为王耿瑜(监製、策展人)、李念修(编导、剪辑,金马奖最佳剪辑入围)、詹京霖(编导,金马奖最佳新导演入围);动画类评审为张晏榕(动画师、电影学者)、张淑满(导演)、谢文明(导演,金马奖最佳创作短片入围)。

入围名单则由11位複选评审选出,包括杨雅喆(编导,金马奖最佳导演与最佳原着剧本入围)、林书宇(编导,金马奖最佳原着剧本得主)、周青元(导演,马来西亚金筝奖最佳导演)、曾国祥(导演、演员,金马奖最佳导演入围)、柯星沛(摄影、导演、监製,金马奖最佳摄影入围)、李耀华(监製)、陈竹昇(演员,金马奖最佳男配角)、吴冠平(学者,北京电影学院电影学系主任)、陈珊妮(歌手、词曲音乐製作,金曲奖最佳国语女歌手、专辑製作人得主,金马奖最佳原创电影音乐入围)、曾伟祯(学者、编剧、前金马奖副秘书长)、蔡珮玲(美术指导,金马奖最佳美术设计入围),在今天经历8小时的马拉松会议,以讨论、投票方式选出入围名单。

本届得奖名单将于11月17日颁奖典礼当天选出。本届评审团主席由以演技享誉国际并多次担任影展评审的巨星巩俐担任,她将率领複选的11位评审,再加上金马奖最佳编剧游乃海、金马奖最佳剪辑陈博文、国际知名华语电影学者白睿文(Michael Berry)、曾获年度台湾杰出电影工作者的监製黄志明、以及入围过最佳编剧的香港监製许月珍,共17位组成本届金马奖决选评审团。

所有入围影片皆会在11月8日展开的金马影展放映。第55金马奖颁奖典礼将于11月17日台北国父纪念馆隆重举行,台湾电视公司全程会以HD规格LIVE播出,网路直播部分则委由远传friDay影音独家播出。其他同步转播地区还包括中国腾讯视频、新加坡StarHub、马来西亚及汶莱Astro、以及福斯传媒有限公司旗下卫视电影台的香港、澳门、泰国、印尼、柬埔寨、菲律宾、缅甸、寮国、美加、纽澳等地区,当晚也都将以HD规格LIVE播出。

第55届金马奖完整入围名单

最佳剧情长片

谁先爱上他的

我不是药神
地球最后的夜晚
大象席地而坐

最佳纪录片

四个春天
我们的青春,在台湾
后劲:王建民
24号大街
伞上:遍地开花

最佳动画长片

猫与桃花源
幸福路上
狗狗伤心誌

最佳剧情短片

洞两洞六
临时工
春分兄弟
吉祥
吊吊揈

最佳动画短片
Si So Mi
当 一个人
不忠之爱
博默馆
一毛所有

最佳导演

张艺谋-影
毕赣-地球最后的夜晚
姜文-邪不压正
万玛才旦-撞死了一只羊
娄烨-风中有朵雨做的云

最佳男主角

段奕宏-暴雪将至
邱泽-谁先爱上他的
邓超-影
徐峥-我不是药神
彭昱畅-大象席地而坐

最佳女主角

谢盈萱-谁先爱上他的
孙俪-影
赵涛-江湖儿女
曾美慧孜-三夫
周迅-你好,之华

最佳男配角

李鸿其-幸福城市
郑人硕-角头2:王者再起
章宇-我不是药神
田壮壮-后来的我们
袁富华-翠丝

最佳女配角

丁宁-幸福城市
惠英红-翠丝
许晴-邪不压正
黄嘉千-老大人
张子枫-你好,之华

最佳新导演

董越-暴雪将至
徐誉庭, 许智彦-谁先爱上他的
文牧野-我不是药神
刘若英-后来的我们
胡波-大象席地而坐

最佳新演员

黄圣球-谁先爱上他的
谢章颖-幸福城市
张再兴-角头2:王者再起
锺家骏-只有大海知道
傅孟柏-范保德

最佳原着剧本

董越-暴雪将至
吕莳媛, 徐誉庭-谁先爱上他的
何蔚庭-幸福城市
韩家女, 锺伟, 文牧野-我不是药神
岩井俊二-你好,之华

最佳改编剧本

宋欣颖-幸福路上
李威, 张艺谋-影
袁媛, 何昕明, 潘彧, 安巍, 刘若英-后来的我们
万玛才旦-撞死了一只羊
胡波-大象席地而坐

最佳摄影

赵小丁-影
中岛长雄-小美
姚宏易, 董劲松, David CHIZALLET-地球最后的夜晚
范超-大象席地而坐
包轩鸣-风中有朵雨做的云

最佳视觉效果

王星会-影
潘国瑜-捉妖记2
王绍帅, 杨月娟-邪不压正
石井教雄-妖猫传
蔡洙应, 朴英修, 前川英章, 池明求-狄仁杰之四大天王

最佳美术设计

刘强-暴雪将至
马光荣-影
柳青-邪不压正
屠楠, 陆苇-妖猫传
黄文英, 王誌成-范保德

最佳造型设计

刘强, 李华-暴雪将至
陈敏正-影
李淼-我不是药神
董仲民, Uma WANG, 张淑平-邪不压正
陈同勛-妖猫传

最佳动作设计

谷轩昭-影
谷垣健治-捉妖记2
袁信义-叶问外传:张天志
何钧, 谷垣健治, 严华-邪不压正
罗礼贤, 罗义民-风中有朵雨做的云

最佳原创电影音乐

捞仔-影
卢律铭-小美
林强, 许志远-地球最后的夜晚
雷光夏, 侯志坚-范保德
花伦-大象席地而坐

最佳原创电影歌曲

峇里岛
词 : 李英宏 曲 : 李英宏 唱 : 李英宏( 谁先爱上他的 )

老大借过
词 : JV陈政文 曲 : JV陈政文 唱 : JV陈政文( 角头2:王者再起 )

迴光
词 : 卢律铭 曲 : 卢律铭, 杨大正 唱 : 杨大正( 小美 )

我们
词 : 葛大为 曲 : 陈建骐 唱 : 陈奕迅( 后来的我们 )

深无情
词 : 雷光夏 曲 : 雷光夏 唱 : 雷光夏( 范保德 )

最佳剪辑

陆庆屹, 周肖林, 郜子瑜, 江亦隽-四个春天
傅榆-我们的青春,在台湾
雷震卿-谁先爱上他的
朱琳-我不是药神
廖庆松, 孔劲蕾-后来的我们

最佳音效

龙筱竹, 张金岩-暴雪将至
杨江, 赵楠-影
李丹枫, 司中林-地球最后的夜晚
郭礼杞-范保德
富康-风中有朵雨做的云

年度台湾杰出电影工作者

刘三郎

特别贡献奖
廖庆松

得奖名单

最佳音效设计:李丹枫、司宗林/ 《地球最后的夜晚》
最佳动作设计:何钧、谷垣健治、严华/《邪不压正》
最佳视觉效果:王星会/《影》
最佳动画短片:黄匀弦、蔡易锦/《当 一个人》
最佳动画长片:宋欣颖/ 《幸福路上》

最佳女配角:丁宁/ 《幸福城市》
最佳男配角:袁富华/ 《翠丝》
最佳新演员:锺家峻
特别贡献奖:廖庆松

最佳造型设计:陈敏正/《影》
最佳美术设计:马光荣/ 《影》

年度台湾杰出电影工作者:刘三郎
最佳摄影:姚宏易、董劲松、David Chizallet/ 《地球最后的夜晚》

最佳新导演:文牧野/ 《我不是药神》
最佳剪辑:雷震卿/ 《谁先爱上他的》

最佳剧情短片:大鹏/ 《吉祥》
最佳纪录片:傅榆/《我们的青春,在台湾》

最佳原着剧本:韩家女、锺伟、文牧野/《我不是药神》
最佳改编剧本:胡波/ 《大象席地而坐》

最佳原创电影音乐:林强、林志远/ 《地球最后的夜晚》
最佳原创电影歌曲:李英宏/ 〈峇里岛〉《谁先爱上他的》

最佳导演:张艺谋/ 《影》
最佳女主角:谢盈萱/ 《谁先爱上他的》
最佳男主角:徐峥/ 《我不是药神》

最佳剧情长片:《大象席地而坐》

资料来源

 

  • 相关推荐:
  • 您可能喜欢得内容: